Сервер лицензирования 1С-Рарус

Сервер лицензирования представляет собой службу Windows. Имя службы: LicServer82, ее описание: «Сервер программного лицензирования конфигураций».

Система устанавливается в каталог %ProgramFiles%\ProtectStorage. Свои настройки программа хранит в ini-файле, который расположен там же. Вот его типовое содержание:

port=15200
WebPort=15201
Local=1
user=Cei=Txnv7RSta=HPxTVFhjhiKqnQ6HCxmq2kbH1du4YyVLa46fx+13xxIEw
password=Cei=Txnv7RSta=HPxTVFhjhiKqnQ6HCxmq2kbH1du4YyVLa46fx+13xxIEw

Строки файла имеют следующее значение:

  • «port» – номер TCP/IP-порта, к которому ожидает подключения клиента сервер лицензирования. Параметр может быть настроен через web-интерфейс сервера лицензирования.
  • «WebPort» – номер TCP-IP порта, на котором доступен web-интерфейс сервера лицензирования. Настраивается вручную.
  • «Local» – режим доступности сервера лицензирования. Если указано значение 0, то сервер лицензирования доступен в сети по всем сетевым интерфейсам компьютера. Если же указано значение 1, то сервер доступен только по локальному адресу Localhost (127.0.0.1), и подключение к нему возможно только с этого компьютера в режиме *Local. Параметр может быть настроен через web-интерфейс сервера лицензирования.
  • «user» – зашифрованное имя пользователя web-интерфейса.
  • «password» – зашифрованный пароль.

Два последних параметра настраиваются только через web-интерфейс. Если пользователь не был назначен в web-интерфейсе, то эти два параметра отсутствуют в файле настройки.

Внимание!
Если Вы забыли пользователя или пароль, то просто удалите строчки с user и password из конфигурационного файла и перезапустите службу сервера лицензирования.

Установка сервера лицензирования доступна как из самой программы, так и из отдельной программы установки (Protect \ Setup.exe). Вместе с установкой службы сервера лицензирования программа установит драйвера аппаратного ключа 1С:СЛК. Список портов, которые использует сервер лицензирования:

  • 15200 TCP – сервер лицензирования. Его значение может быть изменено через
    конфигурационный файл;
  • 15200 UDP – система автоконфигурирования и поиска серверов в сети. Значение изменить
    нельзя;
  • 15201 TCP – web-интерфейс сервера лицензирования. Его значение может быть изменено через
    конфигурационный файл.

Для более детального контроля ключей и лицензий на сервере лицензирования предусмотрен web-сервер, который отображает текущее состояние сервера лицензирования. Этот web-сервер автоматически открывается после установки сервера лицензирования в браузере, установленном на компьютере пользователя по умолчанию. Web-сервер устанавливается на порт 15201. Этот параметр может быть изменен на закладке «Настройка». Важно! Сначала следует выполнить установку сервера лицензирования и драйверов ключа защиты. Потом, если ключ защиты аппаратный, необходимо подключить USB-ключ защиты. После этого ключ защиты определяется системой Windows, и далее информация о нем отображается в web-отчете сервера. Для получения информации о сервере лицензирования, ключах и лицензиях нужно открыть в браузере адрес:

http://<IP адрес или имя сервера лицензирования>:15201

Оцените статью
Adminkzn.ru